27 октября АО “Русатом Сервис” (входит в ГК “Росатом”) и ЗАО МВМ АЭС “Пакш” (Венгрия) подписали рамочное соглашение на поставку оборудования и запасных частей для сервисного обслуживания и модернизации четырех действующих энергоблоков венгерской АЭС “Пакш”. Подписание состоялось в рамках рабочего визита делегации АЭС “Пакш” на Нововоронежскую АЭС.

Соглашение определяет основные принципы взаимодействия сторон. Конкретные условия поставок будут оформляться соответствующими дополнениями к нему.

Со стороны АО “Русатом Сервис” соглашение подписал генеральный директор Евгений Сальков, со стороны ЗАО МВМ АЭС “Пакш” – генеральный директор Иштван Хамваш.

“Подписанное рамочное соглашение о сервисном обслуживании и модернизации АЭС “Пакш” является новой вехой плодотворного сотрудничества, которое осуществлялось с российской стороной на протяжении 30 лет работы АЭС, а также в ходе увеличения мощности и продления срока службы АЭС Пакш”, – подчеркнул Иштван Хамваш.

Евгений Сальков отметил, что в этом году российско-венгерскому сотрудничеству в атомной энергетике исполнилось 60 лет. “И мы рады, что наше взаимодействие не только успешно продолжается, но и расширяется на такие сферы как сервис и модернизация АЭС”, – добавил он.

АО “Русатом Сервис” входит в электроэнергетический дивизион ГК “Росатом”. Компания выступает отраслевым интегратором сервисного предложения на этапе эксплуатации АЭС за рубежом, занимается техническим обслуживанием, ремонтом и модернизацией АЭС российского дизайна за рубежом. (Пресс- служба АО “Русатом Сервис”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий