Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” завершила реализацию проекта стоимостью $51,7 млн. по дообустройству месторождения Култак с модернизацией дожимной компрессорной станции “Памук”, говорится 27 октября в сообщении Минэкономики страны. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств холдинга.

Газоконденсатное месторождение Култак расположено в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана), эксплуатируется с 70-х годов прошлого века, является одним из самых крупных в нефтегазовом комплексе Узбекистана, однако его запасы не разглашаются.

По данным НХК “Узбекнефтегаз”, реализация проекта позволит довести добычу газа на месторождении до 1 млрд. куб. м ежегодно.

В настоящее время “Узбекнефтегаз” реализует программу по увеличению добычи углеводородов на ряде действующих месторождений. До конца 2020 г. планируется осуществить дообустройство нефтегазоконденсатных месторождений общей стоимостью $2,35 млрд.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 млрд. куб. м газа, часть которого экспортируется. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий