Фонд государственного имущества Украины планирует выставить на продажу госпакеты акций ряда облэнерго, в частности, “Харьковоблэнерго”, “Запорожьеоблэнерго”, “Николаевоблэнерго”, “Хмельницкоблэнерго”, “Тернопольоблэнерго”, “Черкассыоблэнерго”, в 2016 г. после проведения приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом сообщила пресс-служба фонда.

“Облэнерго планируется (выставить на продажу) на следующий год, после ОПЗ”, – отметили в ФГИУ.

В фонде сообщили, что это связано с ожиданием от Верховной Рады принятия законопроекта о новой методике оценки стоимости предприятий.

“Связано, во-первых, с ожиданием принятия новой методики оценки. Во-вторых, с тем, что хотят начать (приватизацию) с ОПЗ, а потом – облэнерго”, – добавила пресс-служба.

Правительство Украины неоднократно заявляло о намерении возобновить крупную приватизацию с продажи на конкурсе 99,5% акций ОПЗ. Билоус заявлял, что стартовая цена составит не менее $500 млн., директор предприятия оценивал его в $600-620 млн., а премьер Арсений Яценюк повысил оценку до $1 млрд.

В свою очередь, ФГИ и ОПЗ привлекли Baker&McKenzie в качестве одного из советников для приватизации госпредприятия. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий