Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) получила первый транш кредита от Международного банка Азербайджана (МБА) в 189 млн. манатов. Об этом сказал эксклюзивно Trend 27 октября вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, из этой суммы 120 млн. манатов пойдут на буровые работы, еще 69 млн. манатов – на работы по модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева.

Общая сумма кредита составит 1,86 млрд. манатов.

Из общей суммы кредита 1,26 млрд. манатов будут направлены на модернизацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) им. Гейдара Алиева, 600 млн. манатов – на буровые работы на месторождении Булла Дениз и мелководье месторождения Гюнешли.

По словам Гасымова, второй транш будет предоставлен после использования первой части кредита.

“Кредит будет выделен в течение четырех лет – до 2019 года. Средства кредита будут направлены на закупку оборудования. На прошлой неделе мы уже заключили контракт с австрийской компанией Poerner по строительству битумной установки на НПЗ имени Гейдара Алиева, а на этой неделе ожидается подписание ряда новых контрактов. В рамках этих контрактов также предусматривается закупка оборудования и осуществление строительных работ в течение определенного периода времени, поэтому кредит разделен на несколько траншей”, – сказал вице-президент.

В качестве государственного гаранта по кредиту выступает министерство финансов.

Кредит предоставляется на долгосрочный период. Часть кредита, рассчитанная на модернизацию завода, рассчитана примерно на 13 лет, первые три года из которых – льготные. Он будет погашаться в течение 10 лет равными долями за счет средств госбюджета и уставного капитала SOCAR, сказал ранее Гасымов.

По его словам, кредит на проведение буровых работ рассчитан на пять-шесть лет, а источником средств для его погашения выступят доходы от продажи добываемых углеводородов.

Процесс модернизации бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к концу 2018 г.

Мощность переработки НПЗ после завершения реконструкции увеличится с 6 до 7,5 млн. т нефти в год.

Компания SOCAR в январе 2015 г. объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода “Азнефтьяг” и объединении его с бакинским нефтеперерабатывающим заводом им. Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий