С целью подготовки подключения воздушной линии электропередач 750 кВ “Ровенская АЭС – ПС “Киевская” к открытому распределительному сооружению (ОРС) 750 кВ РАЭС, с 28 октября мощность РАЭС ограничена до 1800 МВт. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

Срок ограничения мощности АЭС не будет превышать 20 суток. В течение указанного периода будут проведены работы по реконструкции автоматики разгрузки станции от отключения линии (АРС ОЛ).

Уменьшение мощности РАЭС не отразится на обеспечении электроэнергией конечных потребителей, поскольку на этот период будет организовано снабжение электроэнергии из других источников.

В ведомстве отмечают, что благодаря подключению РАЭС и ХАЭС к подстанции “Киевская”, в течение текущего отопительного сезона станции смогут работать всеми энергоблоками на полную мощность.

До конца текущего года планируется завершить строительство линии электропередач 750 кВ “Ровенской АЭС – ПС “Киевская” и подключение ПЛ 750 кВ “Хмельницкая АЭС – ЧАЭС” к ПС “Киевская”, которое осуществляет ГП “НЭК “Укрэнерго”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий