Итальянская компания Snam по-прежнему заинтересована в участии в проекте Трансадриатического трубопровода, однако ни один из акционеров не заявлял о намерении продать свою долю. Об этом сообщают 29 октября итальянские СМИ со ссылкой на исполнительного директора Snam Карло Малакарне.

По его словам, Snam не потеряла интереса к TAP. “Мы по-прежнему рассчитываем на участие в этом проекте, однако в настоящее время ни один из акционеров не заинтересован в продаже своей доли”, – сказал Малакарне.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около г. Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии. Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 г.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м. Первый газ в рамках проекта “Шах Дениз-2” будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 г.

Акционерами ТАР являются: BP – 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20%, Statoil – 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%, Axpo – 5%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий