Совет директоров “Газпрома” рассмотрит вопрос покупки акций “Газпром нефти”. Заседание состоится в форме заочного голосования 5 ноября. В пресс-службе “Газпрома” пока не удалось получить комментарии относительно сути сделки, передает “Интерфакс”.

В повестке также значится вопрос об одобрении сделки с «Газпромбанком», в совершении которой имеется заинтересованность.

В настоящее время “Газпрому” напрямую и косвенно принадлежат 95,68% от общего количества обыкновенных акций “Газпром нефти”. В частности, 5,7% акций “Газпром нефти” находится на балансе Gazprom Finance B.V.

Остальной пакет обыкновенных акций (4,32%) распределен между миноритарными акционерами – физическими и юридическими лицами.

По состоянию на 31 декабря 2014 г, в реестре акционеров “Газпром нефти” зарегистрировано 8844 лицевых счета, в том числе 13 юридических лиц, 8826 физических лиц, 1 доверительный управляющий и 4 номинальных держателя, в том числе номинальный держатель “Центральный депозитарий”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий