Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявил, что на следующей неделе начнутся публичные дебаты по аудиторским отчетам, в рамках которых должны были быть проверены обоснования произведенных 18 июля повышений тарифов на электроэнергию и природный газ.

Данные отчеты были составлены на основании постановлений административного совета НАРЭ от 3 сентября 2015 г. о приостановлении собственных постановлений от 17-18 июля 2015 г. об утверждении новых регулируемых тарифов на электроэнергию и природный газ, говорится в пресс-релизе ведомства.

НАРЭ рекомендовало компаниям в области электроэнергетики и природного газа провести внешний аудит, чтобы исключить все сомнения по поводу правильности расчетов, выполненных для установления новых тарифов.

До настоящего времени внешние аудиторские отчеты представили ПИК “RED Union Fenosa” АО, ПИК “Gas Natural Fenosa Furnizare Energie” ООО и ГП “Moldelectrica”. До конца этой недели должны представить соответствующие отчеты и остальные операторы.

НАРЭ проинформирует дополнительно на своем веб-сайте о дате и времени проведения публичных дебатов, а также опубликует внешние аудиторские отчеты, полученные агентством. В зависимости от их результатов НАРЭ решит, оставить в силе или аннулировать новые повышенные тарифы на энергетические ресурсы.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%.

Решения властей о повышении тарифов спровоцировали массовые протесты на всей территории страны – от севера до юга. Самые масштабные акции в режиме нон-стоп прошли в Кишиневе перед домом олигарха Владимира Плахотнюка по инициативе лидеров “Красного блока”, где протестующие установили палатки, объявив эту территорию “Городком свободы”. По словам протестующих, олигарх Плахотнюк – конечный бенефициар повышения тарифов, поскольку он держит под контролем посреднические компании по поставке энергетических ресурсов и сполна зарабатывает на этом.

Под давлением протестов НАРЭ приняло решение 3 сентября приостановить на 60 дней свои постановления от 18 июля о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий