Казахстанская “Казатомпром” подписала документы о сотрудничестве в области развития солнечной энергетики с катарской компанией, сообщает компания 28 октября. Подписано рамочное соглашение с Qatar Solar Energy о создании совместного предприятия в сфере солнечной энергетики.

В соответствии с соглашением, “Казатомпром” становится стратегическим акционером катарской компании Qatar Solar Energy и имеет возможность расширить цепочку создания солнечных батарей от сырья до производства электроэнергии, увеличить производственную мощность существующих предприятий и начать производить слитки и ячейки мощностью до 1000 МВт. Для изготовления солнечных модулей стороны договорились использовать казахстанский кремний, который имеет высокое качество.

Производимые в Казахстане полупроводниковые пластины и фотоэлементы будут отправляться в Катар, где будут собирать солнечные батареи.

Также “Казатомпром” заключил меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики с японскими The Japan Atomic Power Company и Marubeni Utility Services, Ltd.

В соответствии с документом, стороны намерены развивать сотрудничество в области атомной энергетики, включая проведение консультаций, обмен опытом по взаимодействию с общественностью, организацию технических семинаров и встреч экспертов по вопросам обеспечения безопасности, а также подготовку и повышение квалификации специалистов атомной отрасли. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий