После выхода компании Shell из проекта власти хотят привлечь нового инвестора к работе на одном из крупнейших газовых месторождений в Европе. Площадь Юзовского участка составляет почти 8000 км кв., а прогнозные запасы газа оцениваются в 4,1 трлн. куб. м.

“Новый конкурс стал неожиданностью. Тем более, что из проекта не вышла скандально известная компания “СПК-Геосервис”, которую СМИ связывают с окружением бывшего президента Виктора Януковича”, – говорится в статье «ЛигаБизнсИнформ.

Издание указывает, что эта структура получила по 5% в Юзовском проекте и еще столько же в разработке другого крупного сланцевого месторождения – Олесской площади на Западе Украины.

“За месяц до объявления нового конкурса по Юзовскому участку в “СПК-Геосервис” неожиданно поменялись владельцы. Теперь вместо украинских геологов компанией владеет малоизвестный оффшор из Кипра. В Минэнерго уверяют, что СПК-Геосервис уже подписала договор о выходе из соглашения о разделе продукции, и исключение компании из проекта лишь вопрос времени”.

Тогда привлечение инвесторов в Украину тогда не прошло без скандала. По 5% в каждом проекте СРП получила малоизвестное ООО “СПК-Геосервис”, которую СМИ связывали с окружением Януковича.

27 октября 2015 г. в газете “Урядовый курьер” появилось объявление “Надра Юзовской” о проведении отбора инвестора для разработки газовой площади в рамках СРП.

Примечательно, что конкурс был объявлен именно “Надра Юзовской”, а не Государственной службой геологии и недр, как это было в 2012 г.

Формально это означает, что компания останется участником нового СРП с новым инвестором. “Порядок проведения и условия конкурса были согласованы Межведомственной комиссией по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции на заседании 12 октября 2015 г.”, – говорится в сообщении пресс-службы Надра Украины.

Учредители “Надра Юзовской” не поменялись. 10% компании, по прежнему, принадлежит “СПК-Геосервис”, остальные 90% – “Надра Украины”. А вот владельцы самой “СПК-Геосервис” изменились полностью.

Если раньше собственниками компании были уже упомянутые Сергей Стовба, Игорь Попадюк и Оксана Хрящевская, то месяц назад 100% уставного капитала компании перешли малоизвестной кипрской компании Plast Trading Limited.

Кому принадлежит кипрская компания неизвестно. Plast Trading Limited была зарегистрирована в июне 2008 г. и с тех пор не была замечена в каких-либо нефтегазовых проектах.

Тем не менее, о причастности оффшорки к Украине свидетельствует то, что Plast Trading в 2010 г. зарегистрировала представительство в Киеве по улице Патриса Лумумбы 6/1.

В “Надра Украины” уверяют, что “СПК-Геосервис” будет вскоре полностью исключена из проекта и уступит свою долю выбранному на конкурсе инвестору.

Привлечь нового инвестора для освоения сланцевого Юзовского месторождения будет не просто. Мешает сразу ряд весомых причин: боевые действия, которые могут возобновиться на Востоке, конъюнктура рынка и нестабильность в налоговом законодательстве.

В середине 2012 г. Украина провела два конкурса на разработку крупнейших в стране месторождений с запасами нетрадиционного (сланцевого) газа – Юзовской и Олесской площадей.

Победителем по первому участку стала британо-нидерландская Royal Dutch Shell, по второму – американская корпорация Chevron. Обе компании спустя полтора года подписали соглашения о разделе продукции с государством и планировали в 2014 г. приступить к освоению месторождений. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий