С 1 января 2016 г. в Украине планируется пуск пилотного проекта по переходу шести облэнерго на новую модель управления. Она называется стимулирующее тарифообразование или RAB (Regulatory Asset Base) и работает уже несколько лет в европейских энергокомпаниях.

Главная цель такого изменения – дать экономическую возможность облэнерго развиваться, стимулировать их снижать затраты и привлекать инвестиции. В конечном итоге это позволит повысить клиентоориентированность энергопредприятий и качество электроснабжения для конечных потребителей. Днепропетровскую обл. в данном проекте представит «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Об этом в ходе круглого стола в ИА “Мост-Днепр” заявил директор по техническому обеспечению продаж «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Паршин.

Он отметил, что главным образом, нововведение позволит инвестировать в обновление сетей компании, что на сегодняшний день является особенно актуальным в связи с сильным их износом.

“Сети нашей компании сегодня находятся в неидеальном состоянии и степень их износа составляет 50-60% (в среднем, по Украине – до 80%). В структуре среднего розничного тарифа на электроэнергию для потребителей по данным августа 2015 г. доля именно передачи и поставки электроэнергии составляет 5,6%. Т. е. из той цены, которую платят потребители за электроэнергию, облэнерго получают только 5,6%, это говорит о дисбалансе в сторону производства электроэнергии и недофинансировании дистрибуционных предприятий. А ведь качество электроэнергии в доме у каждого зависит от состояния электросетей. И если на модернизацию магистральных линий электропередачи государство еще как-то выделяло деньги, то линии 6-10 кВ, т. е. та паутина, которой опоясаны все города и поселки и которая обеспечивает передачу электроэнергии в каждый дом, почти не финансировалась и поэтому сети крайне изношены и возникают часто порывы и обесточения”, – сказал он.

С 2009 г. национальный регулятор – НКРЭКУ – на треть урезал тарифное инвестирование инвестпрограмм для облэнерго. Для понимания: все программы по модернизации и обновлению электросетей для облэнерго утверждает НКРЭКУ и выделает на это ежегодно деньги, так как облэнего работают с нулевой прибыльностью. На сегодняшний день «ДТЭК Днепрооблэнерго» имеет инвестиции в тарифе на достаточно низком уровне, что не позволяет надлежащим образом содержать сети. Стимулирующее тарифообразование – это возможность самостоятельно направлять средства компании на те проекты, которые максимально востребован, на те ремонты, которые самые необходимые очередной шаг на пути внедрения цивилизованных европейских практик ведения бизнеса в энергетической сфере”, – отметил Юрий Паршин.

Прокомментировал ключевые изменения для компаний, переходящих на систему стимулирующего тарифообразования, Юрий Паршин.

“Предусматривается, что один раз на несколько лет будет устанавливаться тариф и предельный размер доходности для компаний. Чтобы компания могла в долгосрочной перспективе планировать свою деятельность, привлекать кредиты. На рабочей встрече в НКРЭКУ 8 октября, была принята ставка доходности 5% на первые три года. В этот период компаниям регулятор установит определенные задания в их деятельности, как, например, улучшение показателей, связанных с перерывами электроснабжения, что напрямую влияет на удовлетворенность наших клиентов, а также показатели по снижению потерь. Такая практика сегодня является общепринятой в европейских странах и мы расцениваем переход на стимулирующее тарифообразование как один из шагов по модернизации рынка электроэнергии”, – рассказал директор по техническому обеспечению продаж «ДТЭК Днепрооблэнерго».

На сегодняшний день планируется, что в пилотном проекте примут участие 6 компаний: «Киевоблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Винницаоблэнерго», «ДТЭК Днепрооблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго» и «Львовоблэнерго». (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий