Капиталовложения компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в 2015 г. составят $1,6 млрд., в 2016 г. – $1,7 млрд. В целом, в 2015-2017 гг. инвестиционные вложения компании превысят 5 млрд. манатов, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings о подтверждении рейтинга SOCAR.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (“РДЭ”) Госнефтекомпании подтвержден на уровне “BBB-“, краткосрочный РДЭ “F3” и приоритетный необеспеченный рейтинг “BBB-“. Прогноз по долгосрочному РДЭ – “Стабильный”.

Как говорится в сообщении агентства, более 80% задолженности SOCAR номинировано в долларах, но в то же время компания большую часть доходов получает в долларах, что нейтрализует негативный эффект от девальвации маната в феврале 2015 г. на 33,5%.

При этом среди факторов, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, агентство выделило: увеличение государственной поддержки, например, государственные гарантии по значительной части долга компании, в сочетании с повышением суверенных рейтингов.

Согласно отчетности по МСФО Госнефтекомпания имела денежные средства в 2,9 млрд. манатов на 30 июня 2015 г., из которых 81% размещен в банках на долларовых счетах, 5% – в евро, что является достаточным для покрытия краткосрочного долга на сумму 2,7 млрд. манатов на указанную дату.

В первом полугодии 2015 г. долгосрочная задолженность SOCAR увеличилась с 3,6 млрд. манатов до 5,8 млрд. манатов.

Рейтинги SOCAR [национальная нефтяная компания в 100%-ной государственной собственности] находятся на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана (“BBB-“/ прогноз “Стабильный”). SOCAR – средняя по размеру интегрированная нефтяная компания, и в 2014 г. добыча углеводородов у компании составила 253 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. SOCAR владеет активами в сегменте транспортировки, переработки и сбыта, в химической отрасли, а также розничными активами.

Госнефтекомпания контролирует Petkim, единственную химическую компанию в Турции, и ведет в этой стране строительство НПЗ STAR мощностью 10 млн. т в год. Кроме того, SOCAR участвует в нескольких соглашениях о разделе продукции в Азербайджане и на безвозмездной основе получает часть объемов нефти, природного газа и газоконденсата.

Согласно прогнозам Fitch, чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) повысится до 2,9x в 2015 г. с 1,9x в 2014 г.

“Рейтинги SOCAR находятся на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана, так как компания представляет интересы государства в стратегически важной нефтегазовой отрасли. Госнефтекомпания поддерживает тесные связи с правительством и Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) при принятии основных финансовых и инвестиционных решений”, – говорится в сообщении агентства.

Согласно указу президента Азербайджана, подписанному в 2014 г., Госнефтефонд и SOCAR создали совместное предприятие “Южный газовый коридор”. Участие SOCAR в СП составляет 49%, оставшаяся доля принадлежит министерству экономики и промышленности Азербайджана.

“Финансирование “Южного газового коридора” в 2014 г. осуществлялось в основном за счет облигаций СП. В 2015 г. основное финансирование будет исходить от министерства экономики и промышленности Азербайджана и SOCAR путем повышения его уставного капитала. В свете крупного объема инвестиций агентство рассматривает создание СП, а также активное участие в этом SOFAZ и правительства страны, как позитивный фактор для рейтингов SOCAR”, – говорится в сообщении.

Fitch рассматривает самостоятельную кредитоспособность SOCAR как сопоставимую с серединой рейтинговой категории “BB”, что отражает ограниченные запасы компании, снижающуюся добычу на зрелых месторождениях, устаревшие НПЗ, развитую систему трубопроводов в стране, растущий портфель в международном сегменте переработки и сбыта, а также розничных активов и адекватные показатели кредитоспособности. В 2014 г. суммарная добыча углеводородов у Госнефтекомпании (без учета долей участия) составляла 253 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (на 1% ниже показателя предыдущего года). Добыча в первом квартале 2015 г. составила 246 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 5,6% меньше, чем в первом квартале 2014 г.

Согласно базовому рейтинговому сценарию агентства ожидается, что собственная нефтедобыча у SOCAR (без учета СП) будет постепенно снижаться ввиду истощения существующих зрелых месторождений в Азербайджане. “В то же время мы прогнозируем более высокую добычу природного газа по соглашениям о разделе продукции у Азербайджана, в частности в рамках второй стадии разработки месторождения Шах Дениз”, – говорится в сообщении. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий