Российские нефтяные компании, помимо «ЛУКойла», хотят выйти на иракский рынок, однако ожидают стабилизации обстановки в стране в сфере безопасности. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Багдаде Илья Моргунов.

“Естественно, что к нам поступают просьбы об оказании содействия и от других российских нефтяных компаний, “стоящих на пороге иракского рынка” и ожидающих хотя бы относительной стабилизации в Ираке обстановки в сфере безопасности”, – сказал Моргунов.

Дипломат выразил надежду, что часть компаний “воспользуется проведением 2-7 ноября в Багдаде российско-иракского бизнес-форума, организованного Российско-Арабским деловым советом и ТПП Ирака”.

На вопрос о том, как продвигаются переговоры по вхождению «ЛУКойла» в проект “Насирия” в Ираке, дипломат ответил: “Речь идет о весьма масштабном и сложном проекте. При обсуждении различных аспектов его реализации возникает масса всевозможных вопросов, которые надо согласовать заранее. В этом случае уместно говорить о том, что лучше потратить больше времени на предварительное обсуждение дальнейших взаимных шагов, чем потом решать что-то “в пожарном порядке”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий