Контролируемый литовской группой энергетических предприятий Lietuvos energija крупнейший независимый поставщик электроэнергии Energijos tiekimas в следующем году намерен выйти на польский рынок. Кроме того, с января он начинает оптовую торговлю электроэнергией.

Директор компании Видмантас Салетис сказал BNS, что со следующего года намечается выйти на рынок Польши, а торговля в регионе Северных стран и стран Балтии продолжится.

“Какие формальные решения относительно Польши мы еще не приняли, но провели внутренний анализ и решили, что в следующем году для нас будет логично начать торговлю хотя бы на оптовом рынке Польши, а решение по розничной торговле мы еще отложили. Назвать месяц я не могу, но деятельность в Польше мы начнем в 21016 г. А розничную торговлю будем осуществлять, как и сейчас – только в Литве, Латвии и Эстонии”, – сказал BNS В. Салетис, который возглавляет компанию с ноября.

По его словам, объединение розничного и оптового рынков в странах Балтии снизит цены для всех клиентов.

Оптовой торговлей электроэнергией предприятие Energijos tiekimas займется после того, как в октябре приобрело часть этого бизнеса у производителя электроэнергии Lietuvos energijos gamyba.

С начала 2014 г. на польском рынке электроэнергией торгует и IRL Polska – дочернее предприятие контролируемой российским энергетическим гигантом “Интер РАО” компании в Литве Inter RAO Lietuva. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий