Польша предполагает увеличить закупки саудовской нефти, сообщил высокопоставленный представитель польской нефтеперерабатывающей компании Lotos.

Саудовская Аравия в октябре экспортировала в адрес Lotos первую партию нефти объемом 100 тыс. т. “Данная сделка значительно усилила наши переговорные позиции”, – заявил представитель компании, отметив, что она, возможно, означает начало долговременного сотрудничества с Саудовской Аравией.

На поставки в ноябре саудовской нефти рассчитывал и другой польский переработчик PKN Orlen. При этом компания начала переговоры о продлении контрактов с НК “Роснефть” и швейцарской Mercuria Energy Trading SA, которые истекают в декабре и январе, соответственно.

В настоящее время на российскую нефть Urals приходятся 90-95% от объема переработки PKN Orlen, из них две трети идет по долгосрочным контрактам. Президент “Роснефти” Игорь Сечин ранее высказывал опасения, что появление нефти Саудовской Аравии на нефтяном рынке Польши ведет к падению цен на этом рынке. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий