“Черноморнефтегаз” к началу отопительного сезона создал в единственном в Крыму Глебовском подземном хранилище запас газа в 1,27 млрд. куб. м, достаточный для прохождения зимы, и уже приступил к отбору “голубого топлива”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“К началу отопительного сезона ГУП РК “Черноморнефтегаз” закачал в Глебовское ПХГ 509 млн. куб. м газа, объем активного газа достиг 1,27 млрд. куб. м. Такой же запас был накоплен на начало отопительного периода в прошлом году”, – говорится в сообщении.

В компании также отмечают, что на сегодняшний день общее потребление газа в Крыму составляет около 7 млн. куб. м в сутки, из них 2 млн. куб. м за прошедшие сутки отобрали из ПХГ, остальные 5 млн. составила текущая добыча. По мере снижения температуры воздуха и увеличения потребления полуостровом “голубого топлива”, отбор из хранилища будет расти, передает РИА Новости.

“Черноморнефтегаз”, снабжающий жителей полуострова газом, до марта 2014 г. принадлежал “Нафтогазу Украины”, но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Оно эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, предприятие обеспечивает транспортировку и хранение газа.

В состав компании входит единственное на полуострове ПХГ – Глебовское, созданное на базе одноименного истощенного месторождения. ПХГ залегает на глубине 940 м, его объем составляет 2 млрд. куб. м газа, из которых половина – буферный газ, то есть тот, который должен всегда находиться в хранилище для поддержания его работы. Остальной газ называется активным, он извлекается из хранилища в отопительный сезон.

В планах “Черноморнефтегаза” до конца 2016 г. завершить реконструкцию Глебовского ПХГ. В результате объем активного объема хранилища должен вырасти до 3 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий