Правительство внесло в парламент законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно предоставления государственных гарантий. Законопроект обеспечивает предоставление государственных гарантий для кредиторов НАК “Нафтогаз” вне ограничений установленных Бюджетным кодексом.

Для обеспечения отопительного сезона 2015-2016 гг. и бесперебойных поставок транзитного газа в Европу НАК “Нафтогаз” провел переговоры и заключил договора купли-продажи природного газа с европейскими поставщиками, в частности с E.ON Global Commodities SE, GDF SUEZ Foldgazkereskedelmi Hungaria Kft, RWE Supply & Trading GmbH, Trailstone GmbH, Statoil ASA.

Как отмечает правительство в пояснительной записке к законопроекту, НАК “Нафтогаз” не имеет стойкой деловой репутации и достойного кредитного рейтинга. Поэтому газ ей продают только при 100%-ной предоплате.

Средства для “НАК Нафтогаз” под дополнительные государственные гарантии должны предоставить Европейский банк реконструкции и развития и Мировой банк.

Кабмин утвердил план корпоративного управления “Нафтогаза”, что позволит получить помощь ЕБРР в объеме $300 млн. и Всемирного банка на $500 млн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий