Азербайджан в будущем сможет экспортировать по всему миру человеческие ресурсы в нефтегазовой сфере. Об этом сказал 6 ноября вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по кадрам, режиму и информационным технологиям Халик Мамедов на проходящей в Баку Каспийской технической конференции.

По его словам, Азербайджан может заняться экспортом специалистов в нефтяной сфере по всему миру. “Для этого у нас есть все основания и возможности. Наш внутренний потенциал в области подготовки нефтяных специалистов, совместная деятельность с иностранными компаниями, работающими в Азербайджане, позволят в будущем экспортировать человеческие ресурсы по всему миру, подобно тому, как Бразилия экспортирует футболистов”, – сказал Мамедов.

Он добавил, что в Азербайджане также действует несколько научно-исследовательских институтов в нефтяной сфере. “В будущем Бакинская высшая школа нефти также будет более тесно заниматься научно-исследовательской деятельностью”, – сказал Мамедов.

История развития нефтяной индустрии Азербайджана берет свое начало с 1847 г., когда нефть стала добываться из скважин, пробуренных механическим способом. Благодаря нефтяной стратегии, Азербайджан стал первым государством, освоившим огромный энергетический потенциал Каспийского моря и сформировавшим качественно новую экономическую модель развития региона. В настоящее время Азербайджан стал одним из нефтяных центров мира. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий