BP намерена продолжить сотрудничество с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и по третьей фазе развития газового месторождения Шах Дениз. Об этом сказал вице-президент BP по “Южному газовому коридору” Джо Мерфи на Каспийской технической конференции.

По его словам, месторождение имеет огромный потенциал для реализации третьей стадии разработки. “Мы намерены реализовать и третью фазу разработки Шах Дениз. Это станет возможным с применением особых технологий и оборудования, которые позволят вести добычу газа из пластов высокого давления – более 20 тыс. psi (свыше 13,6 тыс. атмосфер). Мы совместно с SOCAR продолжаем оценку возможностей месторождения”, – сказал Мерфи.

Запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа. Контракт на его разработку был подписан 4 июня 1996 г.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) – 28,8%, AzSD – 10%, SGC Upstream – 6,7%, Petronas – 15,5%, Lukoil – 10%, NICO – 10% и TPAO – 19%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий