Действующая модель энергорынка не стимулирует конкуренцию. Такое мнение высказал председатель парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко по итогам работы круглого стола в Киеве по созданию конкурентных рынков электроэнергии и угля.

“Без конкуренции невозможно продвижение рынка, в том числе электрической энергии. Та модель рынка, которая внедрена в жизнь более 20 лет назад, она уже устарела, она стимулирует дополнительные затраты, она не стимулирует к конкуренции”, – отметил Мартыненко.

По его мнению, исправить ситуацию призваны готовящиеся законопроекты о рынке электроэнергии и о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Эти документы парламент ожидает в конце ноября – начале декабря. Они входят в перечень нормативно-правовых актов по внедрению Украиной третьего энергопакета ЕС наряду с уже принятым законом о рынке газа.

“Закон о рынке электрической энергии и закон о рынке природного газа не будут работать, если не будет закона о регуляторе. Вопрос чрезвычайно важный. Комитет дважды рассматривал этот вопрос, мы все ближе и ближе к компромиссу. Я думаю, что мы его получим (законопроект о регуляторе) также до конца года”, – отметил Мартыненко.

Руководитель профильного комитета считает, что производители электроэнергии не могут злоупотреблять монопольным положением, так как их тарифную политику определяет государство. “Рынка нет. Вопрос (о злоупотреблениях монопольным положением) не отвечает реальной ситуации, ведь все тарифы устанавливает регулятор. Можем ругать частную компанию ДТЭК или государственный “Энергоатом”, но им тарифы устанавливает регулятор и они по ним работают, они на рынок не выходят”, – продолжил глава комитета.

Мартыненко положительно оценил круглый стол, организованный Фондом развития конкуренции. “Мне приятна сегодняшняя дискуссия. Она впервые проводится в таком формате, когда присутствуют не только специалисты энергетической отрасли, но и Антимонопольного комитета”, – резюмировал он. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий