Пакистан для производства электроэнергии закупит катарский сжиженный природный газ (СПГ) на $16 млрд.

Пакистан ратифицировал соглашение стоимостью $16 млрд. о закупке в Катаре сжиженного природного газа в течение 15 лет. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на министра нефти и минеральных ресурсов Хакана Аббаси.

Литва: ПАО “Газпром” оштрафовано на 35,7 млн. евро

“Газпром” должен выплатить штраф в 35,7 млн. евро за нарушение правил конкуренции на рынке энергетики Литвы. Соответствующее решение вынес региональный административный суд Вильнюса 10 ноября.

Европа: новые электросмычки позволят больше инвестировать в ветроэнергетику

Со следующего года, когда будут введены в эксплуатацию электроэнергетические смычки со Швецией и Польшей, у Литвы будут особенно привлекательные условия для развития ветроэнергетики, говорят аналитики Euromonitor Intenational, пишет 10 ноября деловое издание Verslo zinios.

Европа: начинаются испытания электроэнергетической смычки Nordbalt

Начинаются испытания уже проложенной электроэнергетической смычки NordBalt между Литвой и Швецией – в конце ноября 24 тыс. литовских потребителей электроэнергии впервые получат электричество из Швеции.

Мировой рынок: доля угля резко выросла за 15 лет, но реальное потребление падает

Доля угля на мировом рынке в последние годы резко выросла, однако реальное потребление падает, говорится в докладе World Energy Outlook, который ежегодно готовит Международное энергетическое агентство (МЭА).

Мировой рынок: страны вне ОПЕК должны пойти на снижение поставок, – генсек ОПЕК

Страны, не входящие в ОПЕК, должны снизить поставки нефти, при этом ОПЕК не допустит сокращения своей доли ниже 40%. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри.

Мировой рынок: сокращение инвестиций в добычу вызовет рост цен на нефть

Сокращение мировых инвестиций в добычу нефти на $130 млрд. является предпосылкой к возобновлению роста нефтяных цен. Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри на конференции в Абу-Даби 10 ноября, передает “Интерфакс-Украина”.

Мировой рынок: энергетика и экономика будут в центре внимания таджикско-пакистанских переговоров на высшем уровне

Президент Таджикистана прибудет 12 ноября с двухдневным государственным визитом в Исламабад, сообщает издание Express Tribune.

Узбекистан не испытывает проблем с поставками автобензина и других ГСМ

В Узбекистане нет и не будет проблем с поставками автобензина и других ГСМ, поскольку в республике в достаточном объеме производятся все виды горюче-смазочных материалов. Об этом заявили в компании “Узнефтмахсулот”, занимающеяся переработкой нефти и газоконденсата, а также производством нефтепродуктов и сжиженного газа.