Президент Таджикистана прибудет 12 ноября с двухдневным государственным визитом в Исламабад, сообщает издание Express Tribune.

Это шестая по счету поездка Э. Рахмона в Пакистан, в ходе которой таджикского лидера будут сопровождать делегация высокого уровня, включающая министров, других высокопоставленных должностных лиц, а также ряд ведущих бизнесменов.

Во время своего визита в Пакистан президент Таджикистана встретится с премьер-министром Навазом Шарифом и президентом этой страны Мамнуном Хусейном.

Ожидается, что в ходе этих встреч будут обсуждены вопросы, связанные с реализацией регионального проекта CASA-1000, предполагающего поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан и Афганистан.

Кроме того, стороны обсудят вопросы, связанные с подписанием трехстороннего торгово-транзитного соглашения между Таджикистаном, Пакистаном и Афганистаном.

Таджикистан готов подписать данное соглашение, однако Кабул предлагает включить в него также Индию. Между тем, отмечает Express Tribune, Пакистан такое предложение категорически не устраивает из-за дипломатического противостояния с Индией, и не имеет никакого намерения отступиться по этому вопросу.

Также в ходе таджикско-пакистанских переговоров на высшем уровне планируется обсудить вопросы развития сотрудничества в области политики, экономики, инфраструктуры, культуры, обороны и безопасности. (Азия-Плю/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий