Сокращение мировых инвестиций в добычу нефти на $130 млрд. является предпосылкой к возобновлению роста нефтяных цен. Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри на конференции в Абу-Даби 10 ноября, передает “Интерфакс-Украина”.

Нефтяные рынки увидят позитивные результаты в 2016 г., добавил А. аль-Бадри.

Глава ОПЕК в очередной раз призвал государства, не входящие в картель, сокращать поставки топлива на мировой рынок. По его словам, даже если на заседании 4 декабря ОПЕК сократит квоты на добычу на 1,5 млн. баррелей в сутки с текущих 30 млн. баррелей в сутки, этого будет недостаточно для обеспечения равновесия спроса и предложения на мировом рынке.

А. аль-Бадри в очередной раз подчеркнул, что ОПЕК не согласится на долю нефтяного рынка меньше 40%, добавив, что страны-производители нефти за пределами этой группы должны разделить бремя сокращений.

“Нам нужна цена, при которой производители могут инвестировать, а потребители получают поставки. Государствам нужно сотрудничать. Мы действительно должны стабилизировать этот рынок”, – сказал глава ОПЕК.

Он добавил, что картель сделает все необходимое, чтобы дать Ирану возможность увеличить добычу нефти после снятия международных санкций.

В ежегодном докладе Международного энергетического агентства прогнозируется, что цены на нефть достигнут уровня в $80/баррель не раньше 2020 г.

По состоянию на утро 10 ноября, фьючерсы на нефть марки Brent торговались по $47,32/баррель. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий