В Узбекистане нет и не будет проблем с поставками автобензина и других ГСМ, поскольку в республике в достаточном объеме производятся все виды горюче-смазочных материалов. Об этом заявили в компании “Узнефтмахсулот”, занимающеяся переработкой нефти и газоконденсата, а также производством нефтепродуктов и сжиженного газа.

В ответ на многочисленные публикации в соцсетях сообщений об очередном бензиновом коллапсе в республике, “Узнефтмахсулот” опубликовала заявление, в котором вновь утверждает о достаточных объемах производства бензина и других ГСМ, передает CA-NEWS (UZ).

По словам руководства компании, очереди за бензином в столице, наблюдаемые в последние дни, “создают определенные неудобства для потребителей” и “вызывают справедливые нарекания”.

Сотрудники компании совместно с контролирующими органами предпринимают все меры для разрешения ситуации, подчеркивается в заявлении. С этой целью в Ташкенте и областях созданы мобильные группы, которые “круглосуточно ведут контрольно-аналитическую работу”.

По мнению “Узнефтьмахсулот”, очереди на заправках вызваны слухами о сокращении производства бензина и грядущем повышении цен, об окончании лимитов на поставку бензина на рынок. В результате водители стремятся запастись как можно большим количеством топлива, а отдельные нечистоплотные граждане пользуются возникшим ажиотажем и занимаются перепродажей бензина.

“В нашей стране нет и не будет проблем с поставками автобензина и других ГСМ, поскольку в республике в достаточном объеме производятся все виды горюче-смазочных материалов, отвечающие мировым стандартам. Нефтяное сырье добывается и перерабатывается в объемах, достаточных не только для удовлетворения внутреннего спроса, но и для экспорта ГСМ в определенных объемах”, – отмечается в сообщении.

Тем временем жители страны выкладывают в соцсетях многочисленные фото с очередей на заправках, куда водители подъезжают с 4-х утра до их открытия, в надежде залить полные баки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий