Из подземных хранилищ газа Украины за первую неделю ноября отобрано 57 млн. куб. м топлива. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”, опираясь на оперативную информацию центрального диспетчерского департамента оператора ГТС.

“С 1 по 8 ноября из подземных хранилищ газа Украины для потребностей отечественных потребителей отобраны 56,5 млн. куб. м топлива”, – говорится в сообщении.

По состоянию на утро 9 ноября, в газохранилищах Украины находится 17,0 млрд. куб. м голубого топлива, что почти на 9% больше показателей за аналогичную дату прошлого года.

“Сегодня мы вместе с Германией и Италией среди лидеров по запасам природного газа в хранилищах. При этом отечественные хранилища заполнены только на 54%, в то время как у наших европейских партнеров свободных мощностей для закачки менее 25%”, – сообщил президент ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопов.

Как сообщил глава пресс-службы ПАО “Укртрансгаз” Максим Белявский, для потребностей Украины газ импортируется по 4 направлениям. Ежесуточный режим: РФ – 21,4 млн. куб. м, Словакия – 20,5 млн. куб. м, Венгрия и Польша – по 0,5 и 06 млн. куб. м соответственно.

По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента ОАО “Укртрансгаз”, по состоянию на 9 ноября, отбор природного газа осуществляется на 2 подземных хранилищах в режиме 8 млн. куб. м в сутки. (uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий