Украина 13 ноября прекратила импорт электроэнергии из России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГП “НЭК “Укрэнерго”.

Как отметили в “Укрэнерго”, с 28 октября для подготовки подключения линии электропередач 750 кВ “Ривненская АЭС – ПС Киевская” до открытой распределительной сооружения (ВРС) 750 кВ Ривненской АЭС мощность РАЭС была ограничена до 1800 МВт на 20 суток. В этот период уменьшение мощности РАЭС компенсировалось за счет использования дополнительных мощностей тепловых электростанций и частично (в частности, для покрытия пиковых нагрузок) – за счет импорта электроэнергии из России.

В данный момент все запланированные работы выполнены. “Укрэнерго” завершило работы по монтажу перехода ВЛ 750 кВ “Ривненская АЭС – ПС Киевская” через действующую линию ХАЭС-ЧАЭС, “Энергоатом” выполнил все запланированные мероприятия на Ровенской АЭС.

“Все ограничения мощности РАЭС сняты, по состоянию на 13 ноября, импорт электроэнергии из РФ прекращено. Потребности ОЭС Украины в электроэнергии обеспечиваются за счет собственной генерации”, – говорится в сообщении.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в конце октября заявил, что Украина намерена продлить договор на импорт электроэнергии из России на 2016 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий