Темпы роста мирового спроса на нефть в 2015 г. ускорятся до пятилетнего максимума в 1,8 млн. баррелей в день, а в 2016 г. рост замедлится до 1,2 млн. баррелей в день, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Показатели данного прогноза полностью совпадают с предыдущим, который был обнародован в октябре.

В октябре поставки нефти на мировом рынке превысили 97 млн. баррелей в день на фоне восстановления поставок из стран, не входящих в ОПЕК. Организация ожидает, что поставки из данных стран снизятся более чем на 0,6 млн. баррелей в день в следующем году, “несмотря на стабильность таких нефтедобытчиков, как Россия”.

Поставки нефти из стран ОПЕК в октябре составили примерно 31,76 млн. баррелей в день благодаря тому, что снижение поставок из Ирака и Кувейта было компенсировано повышением поставок из Ливии, Саудовской Аравии и Нигерии, отмечает Прайм.

При этом спрос на нефть стран ОПЕК, по мнению экспертов МЭА, в следующем году составит 31,3 млн. баррелей в день, что на 0,2 млн. баррелей в день больше октябрьского прогноза. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий