Литва: положение на Игналинской АЭС (ИАЭС) контролируется

После того, как Служба специальных расследований (ССР) предъявила подозрения нескольким лицам в хищении часть имущества с Игналинской АЭС, где ведется демонтаж, министр энергетики Рокас Масюлис отметил, что положение на станции находится под контролем. Кроме того, он сообщил, что вскоре будет подписан последний договор с германской компанией GNS, которая произвела контейнеры для хранения отработанного топлива, о…

Литва не предоставит Беларуси возможность пользоваться Круонисской ГАЭС

Литва не предоставит Беларуси, которая строит атомную станцию возле границы, в Островце, возможность пользоваться Круонисской гидроаккумулирующей электростанцией (ГАЭС) как резервом энергетических мощностей.

Латвия: AS Ventspils Nafta (VN) подозревают в манипуляциях при сделках с акциями

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) обратилась в полицию по поводу возможного использования внутренней информации и манипуляций при сделках с акциями AS Ventspils nafta (VN).

Иран подготовил инвестпроекты по энергетике на 25 млрд.

Иран подготовил инвестиционные проекты по энергетике страны на $25 млрд. для иностранных капиталовложений. Об этом заявил директор иранской государственной энергетической компании Tavanir Араш Корди, пишет ТАСС.

Мировой рынок: Иран и Бельгия ведут переговоры о сотрудничестве по проектам в нефтегазовом секторе

Иран и Бельгия ведут переговоры о сотрудничестве по проектам в нефтегазовом секторе. Об этом сообщил министр нефти Ирана Б. Зангене.

Мировой рынок: падение инвестиций в нефтяную отрасль составляет более 20%, – IEA

Инвестиции в нефтяную отрасль в мире впервые за последние 30 лет будут сокращаться два года подряд: в 2015 г. падение составит более 20% и продолжится в следующем году.

Мировой рынок: трейдеры ожидают падения цен на нефть в первой половине 2016 года

Трейдеры на нефтяном рынке ожидают дальнейшего падения цен как минимум до конца первой половины 2016 г., о чем говорит рост числа опционов на продажу по цене от $40 до $25/баррель.

ПРОГНОЗ: темпы роста мирового спроса на нефть замедлятся в 2016 году, – МЭА

Темпы роста мирового спроса на нефть в 2015 г. ускорятся до пятилетнего максимума в 1,8 млн. баррелей в день, а в 2016 г. рост замедлится до 1,2 млн. баррелей в день, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Таджикистан: ПАО «Газпром» продолжит поиск углеводородов

Российская компания Gazprom Services International B.V. (дочернее предприятие ОАО “Газпром”) планирует продолжать работы по поиску углеводородов на западе Таджикистана.

Россия: ОАО “Технопромэкспорт” построит в Иране две электростанции за $3 млрд.

Две электростанции общей мощностью более 2 тыс. МВт построит в Иране дочерняя структура “Ростехнологии” – компания “Технопромэкспорт”. Соответствующий договор, который предполагает $3 млрд. вложений со стороны российской компании, уже подписан. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак в интервью “России 24”.

Россия освободит от пошлин трубоукладчики для “Турецкого потока”

Власти РФ рассматривают возможность полного условного освобождения от таможенных пошлин и налогов морские суда-трубоукладчики, временно ввозимые для строительства газопровода “Турецкий поток”, передает “РИА Новости” со ссылкой на сообщение Минэкономразвития 13 ноября.

Россия: ПАО «Газпром» вновь понизил прогноз по добыче газа на 2015 год

Российский “Газпром” вновь понизил прогноз по своей добыче газа на 2015 г. – до 427 млрд. куб. м с 444,6 млрд. куб. м. Эти данные следуют из отчетности компании.