Власти РФ рассматривают возможность полного условного освобождения от таможенных пошлин и налогов морские суда-трубоукладчики, временно ввозимые для строительства газопровода “Турецкий поток”, передает “РИА Новости” со ссылкой на сообщение Минэкономразвития 13 ноября.

“Поддержано предложение о предоставлении полного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении морских судов-трубоукладчиков (код 8905 90 100 9 ТН ВЭД ЕАЭС), временно ввозимых для строительства газопровода из Российской Федерации в Турецкую Республику через акваторию Черного моря, что позволит снизить расходы, связанные со строительством газопровода из России в Турцию через акваторию Черного моря”, – говорится в сообщении.

Проект “Турецкий поток” предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.

Министр энергетики РФ Александр Новак в четверг заявил, что Россия готова в любое время продолжить обсуждение межправительственного соглашения с Турцией по “Турецкому потоку”. Он напомнил, что Россия ждет формирования правительства в Турции, с которым можно будет вести переговоры по межправсоглашению.

Изначально предполагалось строительство четырех ниток газопровода по 15,75 млрд. куб. м каждая, суммарной мощностью 63 млрд. куб. м в год. В октябре глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что компания считает реалистичным строительство только двух ниток газопровода общей мощностью до 32 млрд. куб. м газа в год. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий