Литва не предоставит Беларуси, которая строит атомную станцию возле границы, в Островце, возможность пользоваться Круонисской гидроаккумулирующей электростанцией (ГАЭС) как резервом энергетических мощностей.

МИД и Минэнергетики Литвы недавно получили письмо Министерства энергетики Беларуси – в нем содержится просьба создать возможность пользоваться в будущем Круонисской ГАЭС. Литва ответила, что такой возможности нет, говорит представитель Минэнергетики.

“Мы информировали белорусское министерство, что в Литве рынок полностью либерализован и действует в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Евросоюза (ЕС), а торговля электроэнергией осуществляется в соответствии с принципами свободного рынка и с учетом регулирования ЕС. Согласно этому регулированию, торговля всей электроэнергией должна вестись на бирже, поэтому возможностей резервирования мощностей для продажи электроэнергия через электроэнергетические смычки с третьими странами нет”, – сказал пресс-атташе министра энергетики Мантас Дубаускас.

Глава владельца Круонисской ГАЭС – компании Lietuvos energija – Далюс Мисюнас говорит, что Беларусь не объяснила, для чего ей нужны услуги Круонисский ГАЭС, однако вполне вероятно, что ей нужен резерв для будущей АЭС. У этой страны нет электростанции, аналогичной Круонисской, поэтому такие услуги ей приходится просить у соседних стран. “Они могут иметь у себя резерв (но, насколько мне известно, у них его нет) или могут договориться с соседними странами, чтобы им предоставили в качестве услуги такой резерв (…) Я не уверен, потому что такой просьбы мы не получали, поэтому не знаем, что они сейчас занимаются комплектацией резерва для АЭС”, – сказал Д. Мисюнас.

По его словам, Беларусь участвует в энергетическом кольце БРЭЛЛ, поэтому у нее подписаны межсистемные соглашения с операторами передающих систем соседних стран, включая и Ligrid, по которым она может торговать электроэнергией и таким образом косвенно резервировать электроэнергию на Круонисской ГАЭС. “Такой вещи, как прямое соглашение между владельцем того или иного оборудования или его потенциальным клиентом, нет”, – сказал Д. Мисюнас BNS.

По словам главы Lietuvos energija, Круонисская ГАЭС строилась для Игналинской АЭС, ее изначальной целью был так называемый вторичный резерв для атомных реакторов.

Агентству BNS пока не удалось получить комментарий ни Минэнергетики Беларуси, ни ее энергетического концерна “Белэнерго”.

В 2013 г. российский концерн “Росатом” заявил, что Круонисская ГАЭС, если бы она действовала вместе со строящейся в Калининградской области РФ Балтийской АЭС, то могла бы получать большую прибыль.

В 2010 г. интерес к Круонисской ГАЭС проявляли и эстонцы, еще раньше – российская “Интер РАО”.

Круонисская ГАЭС нужна не только для удовлетворения потребностей страны в электроэнергии, обеспечения безопасности, она также позволяет поддерживать цены на электроэнергию на более низком уровне. Если бы не было Круонисской ГАЭС, цена на электроэнергию резко повысилась бы. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий