Иран подготовил инвестиционные проекты по энергетике страны на $25 млрд. для иностранных капиталовложений. Об этом заявил директор иранской государственной энергетической компании Tavanir Араш Корди, пишет ТАСС.

“В последние годы потребности Ирана в электроэнергии растут на 5% в год, – приводит издание слова Корди. – Для удовлетворения спроса Тегерану необходимо строить каждый год мощности, генерирующие по 5000 МВт”.

“Исходя из этого, Тегеран подготовил для иностранных партнеров пакет инвестиционных проектов в области наращивания энергетических мощностей в стране на общую сумму в $25 млрд.”, – сказал директор “Таванир”.

“Страна должна инвестировать $7-8 млрд. в год в отрасль по производству и передаче электроэнергии для того, чтобы идти в ногу с растущими потребностями промышленности”, – сказал Корди.

По прогнозам иранских и международных экспертов, потребности Исламской Республики после отмены санкций в электроэнергии будут расти на 7% в год. По данным, который привел ранее министр энергетики ИРИ Хамид Читчиан, в настоящее время в Иране производится 74 тыс. МВт.

Государство же планирует за несколько лет увеличить производство до 100 тыс. МВт.

Первое инвестиционное соглашение в данной области уже подписано. Министерство энергетики Ирана заключило с одной из немецких компаний контракт на строительство энергетических объектов на солнечных батареях мощностью 1,25 тыс. МВт. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий