Британская компания Nobel Oil Services UK Ltd. уже на этой неделе откроет свою первую автозаправочную станцию (АЗС) в Румынии. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал исполнительный директор Nobel Oil Services Майкл Ринг.

По его словам, в настоящее время у компании есть семь направлений деятельности, одним из которых станет реализация нефтепродуктов. “Это новое направление нашей деятельности. Одним из стратегических направлений развития компании является диверсификация видов деятельности. Выход на румынский рынок нефтепродуктов стал успешным шагом в реализации этой стратегии. В прошлом году в Бухаресте была создана компания Nobel Oil Downstream Romania. В текущем году мы начали работу по реализации плана и уже находимся на первой стадии проекта”, – сказал Ринг

Он отметил, что компания намерена в ближайшие годы построить сеть АЗС Nobel Oil, которая охватит большую часть Румынии. “Первая стадия проекта должна быть завершена до апреля будущего года, когда будут функционировать уже четыре-пять АЗС. Мы проведем мониторинг эффективности их работы, и в случае получения положительных результатов, продолжим инвестировать в строительство АЗС. Всего в течение четырех лет планируется построить до 90 АЗС”, – подчеркнул исполнительный директор компании.

Он сообщил, что первая АЗС в Румынии будет открыта уже 19 ноября в г. Яссы на северо-востоке страны. “Ее строительство уже завершено. Это большое достижение, и мы гордимся работой, проделанной нашей командой в Румынии. На АЗС будет реализовываться четыре сорта топлива”, – отметил Ринг.

АЗС компании уникальны тем, что в их крышу вмонтированы специальные фотоэлектрические панели, которые будут преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. Таким образом, АЗС Nobel Oil будут покрывать значительную часть своих потребностей в электроэнергии.

По его словам, у компании пока нет планов по созданию сети АЗС в других странах. “В настоящее время у нас нет планов по развитию сети АЗС в Азербайджане. В свое время мы также рассматривали возможность выхода на рынки Турции, Саудовской Аравии или, скажем, Украины, Но затем решили сосредоточиться на румынском рынке как на наиболее перспективном. Однако в будущем мы, возможно, задумаемся и о других балканских направлениях. Впрочем, на первом этапе мы сконцентрируемся только на Румынии”, – отметил исполнительный директор. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий