Вопрос реализации проекта “Турецкий поток” обсуждался в ходе беседы президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана; стороны договорились продолжить проработку вопроса после формирования Кабмина Турции.

“Да, действительно обсуждали этот вопрос. Договорились, что сейчас, как только будет назначено правительство, мы продолжим вместе с министерством энергетики Турции, с новым министром прорабатывать вопрос по реализации этого проекта”, – сказал глава Минэнерго России Александр Новак, участвовавший во встрече президентов двух стран.

Встреча Путина и Эрдогана состоялась 15 ноября в Анталье на полях саммита “большой двадцатки”.

Отвечая на вопрос, обсуждались ли возможные сроки подписания межправительственного соглашения России и Турции по “Турецкому потоку”, Новак отметил, что в ходе встречи глав двух государств обсуждались более “общие, концептуальные вещи”.

“Все понимают, что по срокам – чем быстрее, тем лучше”, – добавил глава Минэнерго России.

Во встрече Путина и Эрдогана также принял участие глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Проект “Турецкий поток” предусматривает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 млрд. куб. м газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается на стадии обсуждения. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий