“Зарубежнефть” подписала меморандум о возможности работы на месторождении Шангуле в Иране. Документ был подписан по итогам его визита в Тегеран, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак напомнил, что российские нефтегазовые компании, заинтересованные работать в Иране, ожидают формирования новой нормативной базы в стране для понимания условий работы. “Сейчас в Иране меняется законодательство. В ближайшие время иранские коллеги представят предложения об условиях инвестиций в нефтегазовые проекты”, – сказал министр.

На разработку месторождения Шангуле претендовали три российские нефтяные компании, в том числе “Роснефть” и “Зарубежнефть”, а также одна хорватская НК, пишет Интерфакс.

Месторождение Шангуле расположено в пределах блока Анаран, до введения санкций в отношении Ирана геологоразведку там проводил “ЛУКойл” в консорциуме с норвежской Statoil. Statoil принадлежали 75%, “ЛУКойлу” – 25%. В результате геологоразведки были открыты два месторождения – Азар и Шангуле. “ЛУКойл” и Statoil вели переговоры о заключении с иранской стороной контракта на разработку месторождений, но контракт не был заключен из-за санкций.

В конце 2009 г. “Газпром нефть” и иранская национальная компания National Iranian Oil Co (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании о возможности сотрудничества в области разработки месторождений Азар и Шангуле. Однако после года переговоров стороны так и не заключили конкретных соглашений. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий