Принятый закон о рынке природного газа, который вступил в силу с 1 октября не заработал в полной мере. Об этом в интервью “ЛигаБизнесИнформ” рассказал глава парламентского комитета по ТЭК Николай Мартыненко.

“С января 2015 г. мы обязаны были выполнять Третий энергетический пакет Европейского союза. К сожалению, в полном объеме это сделать не получилось. Тем не менее, принят закон о рынке природного газа, который стал одним из самых прогрессивных в Европе. Он вступил в силу с 1 октября. Но о том, что он заработал в полной мере, говорить пока рано”, – заявил Мартыненко.

По его словам, есть ряд законодательных пробелов. “Три законопроекта, которые мы должны были рассматривать на этой неделе: изменение в налоговое и таможенное законодательство, и один (№3325) – это изменения к 17 другим законам с целью гармонизации нашего законодательства, чтобы газовый рынок заработал. Надеюсь, что на следующей сессионной неделе мы эту работу закончим. Я это вижу по настроению членов комитета по ТЭК, которые являются представителями разных фракций”, – отметил глава комитета.

Мартыненко отметил, что очень важным есть закон о либерализации рынка электроэнергии. “СМИ писали, что работу над ним уже закончили и Минэнерго, и Кабмин. Скоро мы его получим в Раде. Этот закон мы принимали еще в 2013 г., но он подвергался критике по разным позициям: это и дистрибуция, и производство электроэнергии, и создание фонда дисбаланса. Сейчас это уже не измененный, а, по сути, новый закон. В сентябре мы провели комитетское слушание по этому законопроекту, он был доработан совместно с ЕС. Сейчас этот закон соответствует всем нормам конкурентности”, – подытожил глава комитета. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий