За последние годы благодаря повышению энергоэффективности экономики, энергоемкость Казахстана снижена на 18,6%. Об этом рассказал управляющий директор Института развития энергетики и энергосбережения МИР РК Алибек Кабылбай в рамках международной конференции “Энергоэффективное освещение: проблемы и перспективы светотехнической отрасли в Казахстане”.

“Сегодня мы в рамках “ЖКХ-ЭКСПО-2015″ проводим отдельную конференцию по вопросам освещения, так как именно эта сфера имеет огромный потенциал энергосбережения, до 60-70% – это примерно 6-7 млрд. кВт-ч электроэнергии. Но здесь очень важно отметить такие вопросы как применение новейших стандартов, требований по энергоэффективности освещения, обеспечение рынка Казахстана качественной светотехнической продукцией. В данном направлении инновации быстро развиваются, в связи с этим с каждым годом появляется все больше и больше технологий, поэтому наша задача обеспечить рынок Казахстана новейшими инновационными продуктами. В настоящее время в Казахстане порядка 15 производств выпускают светотехническую продукцию”, – сказал А. Кабылбай.

Он отметил, что за последние несколько лет положительные результаты энергосбережения были достигнуты во многом за счет сектора освещения. “За последние годы энергоемкость Казахстана снижена на 18,6%, то есть энергоэффективность экономики повышается, это довольно таки серьезный результат, если сравнивать с другими мировыми показателями. Мы провели анализ, и, в целом, за последнее время сэкономлено порядка 2 млрд. кВт-ч электроэнергии, из них основную долю обеспечил сектор освещения”, – сказал А. Кабылбай. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий