Киевский апелляционный админсуд отменил решение Окружного админсуда Киева о взыскании с компании “Энергоатом” 4,2 млрд. грн. в пользу Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

18 ноября Коллегия судей Киевского апелляционного административного суда постановила удовлетворить апелляционную жалобу НАЭК “Энергоатом” на постановлении Окружного административного суда Киева, от 16 сентября 2015 г., о взыскании с компании 4,2 млрд. грн. части искусственно начисленного дохода за 2014 г. по иску Межрегионального главного управления – Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков налогов ГФС.

“Решение Киевского апелляционного суда позволит избежать ухудшения экономического состояния Энергоатома (включая угрозу банкротства). Благодаря взвешенной позиции судей, которые прислушались к аргументам представителей Энергоатома, не произойдет резкого подорожания электроэнергии для всех групп украинских потребителей, ведь в случае принудительного взыскания с Компании 4,2 млрд. грн. были бы именно такие последствия”, – говорится в сообщении.

В октябре Окружной административный суд Киева обязал НАЭК “Энергоатом” выплатить 4,238 млрд. грн. Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков.

В обосновании исковых требований истец отмечал, что за ответчиком числится задолженность по уплате части чистой прибыли хозяйственных организаций (государственных унитарных предприятий и их объединений), которая изымается в бюджет, в сумме 4,238 млрд. грн.

В представленных суду возражениях “Энергоатом” указывал на несостоятельность исковых требований истца ввиду отсутствия у него правовых оснований для обращения в суд с данным административным иском, поскольку уплата чистой прибыли хозяйственных организаций не является налоговым платежом, а соответственно, неуплата таких средств не может быть определена в качестве налогового долга предприятия. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий