Эксперты Академии наук Молдовы считают, что тарифы на электроэнергию можно было бы снизить, а НАРЭ должно гораздо чаще изменять тарифы во избежание чрезмерных накоплений финансовых отклонений. Эксперты Института энергетики Академии наук Молдовы отметили, что нынешние тарифы на электроэнергию можно было бы сократить, пишет Agora.md.

“Недавно проведенный аудит подтвердил сделанные НАРЭ расчеты, но все-таки население ждало проверки законности инвестиций, включенных в тариф. Так, аудит не принес ничего хорошего. Мы оценили, сколько может стоить производство одного киловатта электроэнергии, учитывая, что газ закупается Кучурганской ГРЭС по цене $157/тыс. куб. м, а прибыль производителя составляет 100%. Стоимость одного киловатта была бы 5,2 центов, во время как мы закупаем по тарифу почти 7 центов. Исходя их этих расчетов, существует возможность сократить не менее чем на 9% тариф на электроэнергию”, – заявил доктор технических наук и кандидат на пост директора Института энергетики АНМ Михай Тыршу.

Он считает, что методология расчета НАРЭ должна быть переделана с тем, чтобы тарифы пересматривались с определенной периодичностью, а расчеты были доступны широкой публике.

С другой стороны, директор Института энергетики АНМ Владимир Берзан утверждает, что “в наших электросетях потери составляют 11%, в то время как в странах с сетями в порядке данный показатель равен 5%. И тем самым еще имеются возможности понизить тарифы на электроэнергию”.

С 9 ноября вступили в силу повышенные тарифы на электроэнергию, утвержденные Национальным агентством по регулированию в энергетике, находящимся под политическим контролем партии олигарха с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка.

Молдавские потребители будут платить больше за электроэнергию на 37%: 2,16 лея/кВт для жителей центра и юга Молдовы и 2,23-2,33 лея/кВт – для жителей севера и северо-запада страны. Ранее молдаване платили 1,58 лея и 1,71-1,73 лея соответственно. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий