Турция: реактор АЭС “Аккую” по проекту России включат не позже 2022 года

Первый реактор АЭС “Аккую”, которая будет построена в Турции по проекту РФ, вступит в эксплуатацию не позднее 2022 г. Об этом, как передает РИА Новости, заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Неджати Ямач, выступая 19 ноября на Национальном конгрессе по радиационной защите.

Иран увеличит добычу нефти в рамках квоты ОПЕК

Тегеран в течение 5-6 месяцев увеличит добычу нефти примерно на 1 млн. баррелей в сутки. Об этом сообщил замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния, передает “РИА Новости”.

Иран попросил ОПЕК сократить производство нефти

Иран попросил организацию стран-экспортеров нефти сократить производство нефти, чтобы оставаться в рамках квоты. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Литва: Игналинская АЭС (ИАЭС) и германская компания GNS подпишут дополнение к договору

Игналинская АЭС, реализующая дорогостоящие проекты закрытия станции, в итоге длившихся почти 5 лет переговоров на этой неделе намерена подписать договор с германской компанией GNS, которая произвела контейнеры для отработанного ядерного топлива. По параметрам и качеству этих контейнеров велись споры.

Европа: смычка линий электропередач (ЛЭП) Литвы с Польшей прошла испытания

Смычка линий электропередач Литвы с Польшей LitPol Link готова к использованию, утверждает после первых испытаний энергомоста компании передачи электроэнергии Litgrid.

Мировой рынок: генсеком Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) вновь стал представитель Ирана

Министры энергетики стран Форума стран-экспортеров газа переизбрали генсеком организации на ближайшие два года представителя Ирана Хоссейна Адели.

Туркменистан повышает инвестпривлекательность нефти и газа Каспия

Основным условием интенсивного развития экономики Туркменистана является привлечение в нефтегазовую отрасль крупного иностранного капитала и современных технологий для разработки углеводородных ресурсов, в особенности на Каспии.

Таджикистан: Минэнерго и Агентство США по международному сотрудничеству (USAID) договорились о сотрудничестве

Министерство энергетики и водных ресурсов подписало меморандум о сотрудничестве с Агентством США по международному сотрудничеству (USAID). Документ подписан министром энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода и исполняющим обязанности директора представительства USAID в Центральной Азии Дэвид Брауном.

Россия готова сделать европейским потребителям скидку на нефть

Россия готова предоставлять скидки на нефть, чтобы сохранить свои позиции на рынке в Европе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве.

Россия: ПАО «Газпром» заинтересовано в поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Пакистан

«Газпром» заинтересован в поставках сжиженного природного газа в Республику Пакистан. Об этом сообщил 20 ноября на заседании межправительственной российско-пакистанской комиссии ее сопредседатель, глава ФСКН Виктор Иванов.

Молдова: тарифы на электроэнергию могут быть значительно понижены

Эксперты Академии наук Молдовы считают, что тарифы на электроэнергию можно было бы снизить, а НАРЭ должно гораздо чаще изменять тарифы во избежание чрезмерных накоплений финансовых отклонений. Эксперты Института энергетики Академии наук Молдовы отметили, что нынешние тарифы на электроэнергию можно было бы сократить, пишет Agora.md.