Министерство энергетики и водных ресурсов подписало меморандум о сотрудничестве с Агентством США по международному сотрудничеству (USAID). Документ подписан министром энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода и исполняющим обязанности директора представительства USAID в Центральной Азии Дэвид Брауном.

Как сообщает министерство, подписание этого документа запускает новую совместную инициативу США и Таджикистана посредством установления взаимодействия Минэнерго и водных ресурсов с ОАХК “Барки точик” в рамках проекта USAID “Energy Links”.

Посредством проекта “Energy Links” USAID планирует предоставить техническую помощь и консультационные услуги министерству, а также реализовать ряд программ по развитию и укреплению потенциала как министерства, так и “Барки точик”.

Правительство США через USAID также поддерживает секретариат регионального проекта “CASA-1000”, который предполагает поставки таджикской электроэнергии в Пакистан и Афганистан.

В министерстве отмечают, что ресурсы энергообеспечения и передачи электроэнергии Таджикистана критически важны для достижения успеха данного проекта “Energy Links”, а проект “CASA-1000”, в свою очередь, важен для дальнейшего развития возможности Таджикистана продавать свою электрическую энергию не только в Центральной Азии, но также и в Южную Азию.

“Эти меры по реализации электроэнергии смогут обеспечить необходимый доход и возможности для альтернативных поставок электроэнергии, чтобы помочь компенсировать потенциальный дефицит электроэнергии в зимнее время, с которым Таджикистан может столкнуться в будущем”, – считают в Минэнерго. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий