Решение о подписании нового контракта по поставкам электроэнергии в аннексированный Крым будет принято на заседании Кабинета министров Украины и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Об этом 23 ноября в ходе пресс-брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Мы исполняем решение Кабмина. В этом году посмотрим, какое решение будет принято. Будет заседание Кабмина и СНБО – и будет принято решение. Договор на поставки э/э в Крым был подписан в интересах государства Украина предприятием “Укринтерэнерго”, которое получило соответствующее распоряжение от Кабинета министров”, – сказал министр.

Кроме того, он напомнил, что существующий договор действует до 31 декабря 2015 г.

Демчишин также сообщил, что за время действия контракта (10 месяцев), компании “Укринтерэнерго” удалось заработать около 300 млн. грн. при обороте 8 млрд. грн.

Министр также прокомментировал возможность расторжения данного контракта. “Самое главное, чтобы мы понимали все “за” и “против”… Мое задание, в моей зоне ответственности – оценить все “за” и все “против”. Я не буду настаивать на подписании контракта, я буду рекомендовать”, – сказал глава Минэнерго.

Министр также подчеркнул, что Генпрокуратура уже провела все необходимые расследования по подписанию данного контракта и “нет смысла возвращаться к этой теме”.

Ранее Демчишин заявлял, что количества газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины достаточно, чтобы пока не закупать его у Российской Федерации (РФ). (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий