Министр внутренних дел Арсен Аваков инициирует прекращение контракта на поставки электроэнергии в Крым решением Совета национальной безопасности и обороны Украины.

“Скажу как член правительства, а не как глава МВД, отвечая на вопрос об эмбарго в отношении товаров Украины, которым нам угрожала Российская Федерация несколько дней назад. Думаю, нам стоит принять политическое решение на уровне СНБО, на уровне правительства о том, чтобы прекратить действие контрактов на поставку электроэнергии” – сказал он на экстренном заседании Кабинета министров в Киеве.

20 ноября были повреждены две опоры ЛЭП, ведущей в Крым, в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области. 21 ноября утром участники “блокады Крыма” взяли под охрану поврежденные опоры ЛЭП с целью не допустить их ремонта. После стычки с сотрудниками правоохранительных органов, сопровождавшими прибывших для заземления опор ремонтников, активисты отступили и позволили ремонтной бригаде провести работы. Поздно вечером 21 ноября руководитель подразделения противодействия наркопреступности МВД Украины Илья Кива сообщил, что ремонтные работы по заземлению поврежденной высоковольтной линии в районе Чаплинки закончены.

В ночь на 22 ноября поврежденные ранее взрывом опоры ЛЭП были повторно подорваны, в результате чего была нарушена подача электроэнергии на полуостров. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий