Россия не имеет возможности ограничить энергоснабжение какой-либо области Украины, несмотря на то, что энергосистемы обеих стран работают в параллельном режиме.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. “Системы работают параллельно, но ни Беларусь, ни РФ влияния не имеют… Никоим образом мы не зависим от РФ”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 23 ноября.

Демчишин также отметил, что прерывание поставок электроэнергии в оккупированный Крым в связи с повреждением линий электропередач является форс-мажором. “Я уверен, что это (прерывание поставок электроэнергии в Крым) будет квалифицировано как форс-мажор”, – сказал он.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что ГПВД “Укринтерэнерго” получило от реализации контракта на поставку электроэнергии в Крым за январь-октябрь 2015 г. около 300 млн. грн. прибыли. Маржа по нему составляет 3%, оборот по контракту – 8 млрд. грн.

20 ноября были повреждены две опоры ЛЭП, ведущей в Крым, в Геническом и Чаплинского районах Херсонской области. 21 ноября утром участники “блокады Крыма” взяли под охрану поврежденные опоры ЛЭП с целью не допустить их ремонта. После стычки с сотрудниками правоохранительных органов, сопровождавшими прибывших для заземления опор ремонтников, активисты отступили и позволили ремонтной бригаде провести работы. Поздно вечером 21 ноября руководитель подразделения противодействия наркопреступности МВД Украины Илья Кива сообщил, что ремонтные работы по заземлению поврежденной высоковольтной линии в районе Чаплинки закончены.

В ночь на 22 ноября поврежденные ранее взрывом опоры ЛЭП были повторно подорваны, в результате чего была нарушена подача электроэнергии на полуостров. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий