Юридические основания для штрафных санкций против Украины за прекращение энергоснабжения Крыма отсутствуют. Об этом заявил заместитель директора НЭК “Укрэнерго” Юрий Касич на брифинге.

“Это фактически форс-мажор, поэтому НЭК «Укрэнерго» 23 ноября сделает соответствующее сообщение как технический исполнитель сторонам контракта об этом форс-мажоре”, – сказал он.

По словам Ю. Касича, ремонтники провели заземление взорванных опор, однако к их восстановлению не приступили из-за противодействия участников блокады Крыма. “Я думаю, что одну линию можно восстановить на протяжении суток, а другие – за двое-трое-четверо суток”, – уточнил он.

РФ и Украина подписали два договора на поставку электроэнергии из РФ в Украину и из Украины в Крым в конце 2014 г. Оба договора действуют до конца 2015 г.

22 ноября в 23:19 по Киеву две линии электропередачи “Каховская – Островская” и “Каховская – Джанкой” вышли из строя из-за подрыва опор магистральных ЛЭП на административной границе с Крымом. Крымско-татарские боевики и их коллеги из “Правого сектора” утверждают, что опоры ЛЭП упали сами собой. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий