В России не исключают пересмотр планов по газопроводу “Турецкий поток” вплоть до отказа от проекта в связи со сбитым турецкими военными российским бомбардировщиком Су-24. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, передает ТАСС.

“И так он (проект) шел сложно. При желании российской стороны турецкая сторона его притормаживала, пытаясь выторговать те или иные уступки, скидки на газ, маршруты и так далее. В нынешней ситуации понятно, что уступки со стороны России исключены. Также вероятен вариант отказа России от этого проекта”, – пояснил он.

Как заявил Шохин, инцидент может привести к введению продуктового эмбарго, что стало бы “страшным ударом” для Анкары и позитивом для российских аграриев и переработчиков.

При этом он не исключил компромиссов со стороны России, в случае если власти Турции найдут способ “признать чрезмерную радикальность своих шагов”.

25 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил “отказ от целого ряда важных совместных проектов и потерю турецкими компаниями своих позиций на российском рынке”.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь два дня назад заявил, что в Кремле пока не комментируют возможность отказа от строительства “Турецкого потока”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий