Япония рассчитывает на помощь “Росатома” в ликвидации последствий аварии на АЭС “Фукусима-1”. Об этом завил 26 ноября директор центра реагирования на ядерные инциденты департамента электроэнергии и газа Агентства по природным ресурсам Дзюньити Эгути в ходе конференции в Токио, посвященной российским ядерным технологиям.

“Между Россией и Японией активно развивается сотрудничество по вопросам атомной энергии. После аварии на Фукусиме для ликвидации последствий активизируется сотрудничество между нашими странами, и сейчас мы рассматриваем применение технологий с участием российских специалистов для преодоления последствий этой аварии”, – сказал Эгути. Он добавил, что японских технологий недостаточно для ликвидации последствий аварии, и стране необходимо техническое сотрудничество с разными странами в этом вопросе.

В свою очередь, первый заместитель главы “Росатома” Кирилл Комаров, заявил, что госкорпорация готова подключиться к работам на площадке аварийной атомной станции. “Сейчас мы видим, что для нашего сотрудничества с Японией появляется новая сфера деятельности. Мы активно хотели бы помочь нашим коллегам с ликвидацией последствий аварии АЭС “Фукусима”, – сказал он.

Еще одним направлением для взаимодействия между странами в сфере ядерной и радиационной безопасности, по словам Кирилла Комарова, является вывод из эксплуатации атомных энергоблоков на территории Японии, перезапуск которых не планируется. “В этой связи мы готовы предложить услуги “Росатома”, в том числе, нашей немецкой компании Nukem Technologies”, – сказал он, отметив, что данная компания уже имеет успешный опыт по выводу из эксплуатации АЭС до состояния “зеленой лужайки” в Германии. В заключение заместитель главы “Росатома” добавил, что по этому вопросу “уже есть конкретные коммерческие наработки с японскими партнерами”.

В 2014 г. правительство Японии выбрало российские предприятия в качестве партнеров для реализации демонстрационного проекта по очистке радиоактивной воды на АЭС “Фукусима-1”. Установка должна быть построена к 31 марта 2016 г. (Пресс-служба госкорпорации «Росатом/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий