Председатель национального совета по устойчивому развитию, министр окружающей среды Камбоджи Сай Самал и заместитель гендиректора ГК “Росатом” Николай Спасский подписали меморандум о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Меморандум предполагает сотрудничество в сфере проектирования, сооружения и эксплуатации ядерного исследовательского центра на базе многоцелевых исследовательских реакторов, проведение фундаментальных и прикладных исследований.

Также планируется сотрудничество в сфере ядерной и радиационной безопасности, по использованию радиоизотопов и радиационных технологий, и их применению в промышленности, медицине, сельском хозяйстве и других областях, обучении и подготовке кадров.

Документ предусматривает создание совместной рабочей группы для определения конкретных проектов. Кроме того, стороны разработают и подготовят к подписанию межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. (Пресс-служба госкорпорации «Росатом/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий