“Нафтогаз” ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с “Газпромом” по контракту о закупке газа до осени 2016 г., а по транзитному контракту – в декабре 2016 г. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко в интервью “Европейской правде”.

По его словам, российская компания пытается затянуть судебный процесс. “Сторона, которая затягивает процесс – это “Газпром”. Мы всегда хотели как можно скорее, “Газпром” всегда хотел как можно дольше”, – заявил Витренко. “Судом официально утвержден график процесса. Мы ожидаем решения по контракту о закупке газа следующей осенью, а по транзитному контракту – в декабре, то есть в начале следующей зимы. Речь идет о стадии, когда решение будет опубликовано и вступит в силу”, – сообщил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза”.

Он также отметил, что “Газпром” затягивает процесс даже сейчас, когда есть утвержденные сроки. “Говорит – ой, нам мало времени, хотим больше, хотим то, хотим это. Мы надеемся, что суд на это не пойдет”, – подытожил Витренко.

“Газпром” и “Нафтогаз” судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий