Австрия, экономика которой на 80% зависит от импорта газа, называет азербайджанский проект “Южного газового коридора” ключевым в диверсификации источников энергопоставок Европы.

“Азербайджан намерен стать энергетическим хабом, через который будут проходить энергоресурсы не только из его собственных источников, но и Туркменистана, Ирана”, – сказал в эксклюзивном интервью Trend 2 декабря посол Австрии в Азербайджане Аксель Вех. Хотя, по мнению дипломата, для превращения по-настоящему в транзитную страну в Азербайджане необходимо строить больше автомобильных и железных дорог.

С 2019-2020 гг. Азербайджан начнет поставки газа порядка 10 млрд. куб. м газа в год с месторождения Шах Дениз в Европу по Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому газопроводу (TAP).

Посол считает, что, возможно, потребуется строительство более мощного газопровода, чем ТАР. Первоначальная пропускная способность трубопровода TAP составит 10 млрд. куб. м газа в год, что сможет обеспечить порядка семи млн. домашних хозяйств в Европе. Газопровод строится с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год.

Дипломат подчеркнул заинтересованность австрийской стороны в расширении бизнеса в Азербайджане. “В Азербайджане существует множество возможностей для австрийского бизнеса в сферах строительства, сельского хозяйства, образования и услуг”, – сказал Вех.

По его словам, нынешние отношения Азербайджана и Австрии в основном сфокусированы в сфере энергетики, но у стран есть множество возможностей для сотрудничества вне нефтяного сектора.

“У Австрии есть обширный опыт в сфере строительства. Австрийские компании были привлечены к строительству нового здания музея ковра в Баку, горнолыжных туристических комплексов “Шахдаг” и “Гусар”, некоторым проектам в Старом городе, и мы бы хотели продолжить сотрудничество с Азербайджаном в этом направлении”, – сказал Вех.

“Расширение малого и среднего бизнеса может принести выгоду экономике Азербайджана. Мы хотели бы работать с более мелкими компаниями, так как они более гибкие и оперативные”, – сказал посол.

Вех сообщил, что отношения между Австрией и Азербайджаном также развиваются в сферах культуры, туризма и образования.

“Мы планируем внедрить образовательную систему Австрии в сфере туризма Азербайджана для повышения квалификации персонала”, – сказал он, подчеркнув, что Азербайджан является интересным туристическим направлением.

“Азербайджан необходимо шире рекламировать в Европе. Рост рекламы, упрощение визового режима и повышение уровня сервиса могут способствовать развитию туризма в стране”, – сказал Вех.

По данным государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Австрией за январь-октябрь 2015 г. составил почти $420 млн., из которых на импорт пришлось около 70 млн., а на экспорт из Азербайджана – почти $350 млн. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий