Депутат Верховной Рады от “Народного фронта” Михаил Бондарь не на шутку озаботился финансами государственных угледобывающих предприятий.

Как стало известно “Деловой столице”, в конце он направил депутатский запрос премьер-министру Арсению Яценюку, в котором попросил увеличить государственную поддержку госшахтам на 841 млн. грн. до конца года. “Прошу поддержать увеличение расходов Минэнергоугля по бюджетной программе “Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов на себестоимость готовой товарной продукции”, – указал депутат. Для этого, по замыслу Бондаря, должны быть внесены изменения в закон Украины “О государственном бюджете на 2015 г.” (в середине ноября Бондарь уже зарегистрировал в Раде соответствующий законопроект №3482). По данным депутата, по указанной статье все государственные шахты за 8 месяцев этого года получили из казны лишь около 700 млн. грн. А это почти на 80% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Из-за недофинансирования растут убытки угольщиков, которые с начала года уже превысили отметку в 2 млрд. грн., а также не погашены долги по зарплате шахтерам. Только в последнем квартале этого года, как заявляет депутат, госшахты планируют добыть 2,7 млн. т рядового угля и произвести продукции на 1,78 млрд. грн. При этом ее себестоимость будет составлять более 2,5 млрд. грн.

Несмотря на то, что Бондарь в парламенте возглавляет подкомитет по вопросам угольной промышленности, эта отрасль для него профильной, мягко говоря, не выглядит. В биографии нардепа, который получил известность сначала как один из сотников Самообороны Майдана, а потом – как доброволец Нацгваврдии, возглавивший отделение 1 батальона оперативного назначения им. Кульчицкого, нет даже намека на работу в предприятиях, связанных с углепромом. До Евромайдана он работал в филиале торгового дома “Газ Украины” и руководил объединением совладельцев многоквартирного дома “Фортуна”. Впрочем, разгадка его интереса к углепрому лежит на поверхности – Бондарь является уроженцем и жителем Сокальского района Львовской области, где базируется крупнейшее в Западной Украине угольное предприятие “Львовуголь”. Судя по всему, именно его руководство поспособствовало тому, что нардеп стал лоббировать увеличение дотаций на угольную отрасль в целом и “Львовуголь”, в частности.

О необходимости этого руководство западноукраинского ГП заявляло уже не раз, жалуясь, что себестоимость их продукции (на уровне 1,4-1,5 тыс. грн./т) значительно превышает рыночную цену угля (она составляет около 1,1 тыс. грн./т). А недавно и. о. главы “Львовугля” Андрей Дяченко вместе с Бондарем принимал участие в заседании парламентского бюджетного комитета во Львове, где обсуждался проект госбюджета на 2016 г. На нем было инициировано выделение западноукраинскому предприятию в следующем году 436 млн. грн. на модернизацию шахт и 480 млн. грн. на покрытие себестоимости.

Несмотря на это, а также то, что в парламенте Бондарь слывет человеком из обоймы Андрея Парубия – первого заместителя спикера Верховной Рады и члена политсовета “Народного фронта”, совсем не факт, что предложенные им изменения одобрит значительная часть “фронтовиков”, не говоря уже об их лидере. Ведь Яценюк до этого неоднократно высказывался против увеличения дотаций угольщикам, советуя Минэнергоугля (с его главой Владимиром Демчишиным у главы правительства давняя конфронтация), поискать дополнительные ресурсы на энергорынке, где, по его словам, “27 млрд. грн. неплатежей”. Поэтому Бондарь вряд ли сможет изменить как его мнение, так и настрой ориентированных на Яценюка “фронтовиков”. Особенно с учетом того, что ДТЭК Рината Ахметова, который, по слухам, давно нашел общий язык с главой правительства, проблемы государственных шахт совсем не мешают. Ведь пока они сокращают добычу, группа Ахметова постепенно наращивает свою долю в угольной отрасли. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий